RPP Matematika SD kelas 3 semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            :    Matematika
Pokok Bahasan           :    Bilangan Pecahan
Sub Pokok Bahasan    :    Bilangan Pecahan Sederhana
Kelas/Semester           :    III/2
Jam ke-                       :    2
Hari dan Tanggal        :    Selasa, 11 April 2017


A.  STANDAR KOMPETENSI
I.     Matematika
3. memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B.  KOMPETENSI DASAR
Matematika            :    3.1  Mengenal pecahan sederhana

C.  INDIKATOR
Matematika            :    1.    Membuktikan pecahan ,
                                    2.    Membuktikan pecahan ,
                                    3.    Menuliskan lambang pecahan ,
                                    4.    Membilang pecahan dengan lambang ,
                                    5.    Menuliskan lambang pecahan ,
                                    6.    Membaca lambang pecahan ,
                                    7.    Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai
                                           bentuk gambar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN


           Â·          Siswa dapat membuktikan pecahan ,
           ·          Siswa dapat membuktikan pecahan ,
           ·          Siswa dapat menuliskan lambang pecahan ,
           ·          Siswa dapat membilang pecahan dengan lambang ,
           ·          Siswa dapat menuliskan lambang pecahan ,
           ·          Siswa dapat membaca lambang pecahan ,
           ·          Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar

v Karakter siswa yang diharapkan :    Tekun (Diligence)
                                                              Tanggung jawab (Responsibility)
                                                              Ketelitian (Carefulness)
                                                              Kerja sama (Cooperation)
                                                              Percaya diri (Confidence)

A.  MATERI POKOK
1.      Matematika
                      ·        Pecahan
                      ·        Bangun datar
                      ·        Sudut
                      ·        Persegi dan persegi panjang

B.  METODE PEMBELAJARAN
1.      Informasi
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
4.      Demonstrasi
5.      Pemberian Tugas

C.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
No.
Kegiatan
Waktu
(menit)
Metode
Nilai Karakter
1.
Apersepsi :
  @  Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
  @  Memotivasi siswa, untuk mengeluarkan pendapat.
  @  Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu.

5
Klasikal
Religius
Disiplin
Tanggung jawab

B.     Kegiatan Inti
No.
Kegiatan
Waktu
(menit)
Metode
Nilai Karakter
2.
s Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
  @   Siswa dapat membuktikan pecahan ,
  @   Siswa dapat membuktikan pecahan ,
  @   Guru memberikan contoh cara menulis lambang pecahan ,
  @   Guru bersama siswa membaca lambang pecahan ,
  @   Guru memberi contoh menulis lambang pecahan ,













No.
Kegiatan
Waktu
(menit)
Metode
Nilai Karakter
  @   Guru bersama siswa membaca lambang pecahan ,
  @   Guru memberikan contoh tentang cara menentukan nilai pecahan melalui gambar
  @   Siswa menentukan nilai pecahan melalui gambar
  @   Guru memberikan gambar-gambar yang sudah ada nilai pecahannya
  @   Siswa disuruh mewarnai gambar tersebut sesuai dengan nilai pecahannya
  @   Guru memberikan gambar-gambar yang sudah ada nilai pecahannya
  @   Siswa disuruh mewarnai gambar tersebut sesuai dengan nilai pecahannya
  @   Siswa membuat gambar sesuai dengan nilai pecahannya

s Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
  @   Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
  @   Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis,  menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
  @   Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  @   Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;


 



  @   Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun berkelompok;
s Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
  @   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  @  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan














C.    Kegiatan Akhir
No.
Kegiatan
Waktu
(menit)
Metode
Nilai Karakter
3.
Dalam kegiatan akhir, guru :
  @  Guru mengajukan pertanyaan seputar materi yang diajarkan
  @  Siswa mengajukan pertanyaan seputar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
  @  Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
  @  Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
  @  Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

10
Klasikal
Tanggung Jawab
Disiplin

D.    Penutup
No.
Kegiatan
Waktu
(menit)
Metode
Nilai Karakter
4.
Dalam kegiatan penutup, guru :
  @  Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam

5
Klasikal
Religius




D.  ALAT/SUMBER/BAHAN
*        Sumber Belajar :
1.    Buku Matematika
2.    Kamus Bahasa Indonesia
3.    Pedoman EYD
4.    Media elektronik

*        Alat Peraga :
1.    Piring kertas
2.    Gunting

E.  PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah proses pembelajaran yang meliputi
Tehnik yakni :
1.        Tes Tertulis

F.   LAMPIRAN
1.        Materi ajar
2.        Lembar Evaluasi
3.        Lembar Penilaian
4.        Kunci Jawaban




Supervisor 2


















Mengetahui,
Kepala SDN




 


Nganjuk,....-....- 2017

Praktikan








MATERI AJAR
MATEMATIKA

Pecahan Sederhana

Mengenal Pecahan
       Kalian pernah memakan kue tart bukan? Potongan kue tart yang kalian makan itu adalah sebagian dari kue tart yang utuh. Kalian mungkin hanya memakan seperdelapan bagian dari kue tart itu.
       Sekarang coba lihatlah gambar di bawah ini! Berarti setiap potongnya merupakan seperdelapan bagian dari kue tart yang utuh. Kata seperdelapan merupakan bilangan pecahan.
images (23).jpg






A.      Mengenal pecahan sederhana
1.      Mengenal pecahan setengah dan seperempat
Perhatikan Gambar A dan B di bawah ini!
 


                                                                                                                                                   
(A)                                               (B)

A.       
1.        Satu dibagi 2 bagian yang sama.
2.        Nilai tiap bagian satu per dua atau seperdua.
3.        Yang di arsir 1 dari 2 bagian, nilainya satu per dua atau seperdua.
4.        Lambang pecahan itu adalah

B.        
1.        Satu dibagi 4 bagian yang sama.
2.        Nilai tiap bagian satu per empat atau seperempat.
3.        Yang di arsir 1 dari 4 bagian, nilainya satu per empat atau seperempat.
4.        Lambang pecahan itu adalah

2.      Mengenal pecahan sepertiga dan seperenam
 

1.      Satu dibagi 3 bagian yang sama besar.
2.      Nilai tiap bagian satu per tiga atau sepertiga.
3.      Yang di arsir 1 dari 3 bagian, nilainya satu per tiga atau sepertiga.
4.      Lambang pecahan itu adalah
                                                                                    
1.      Satu dibagi 6 bagian yang sama.
2.      Nilai tiap bagian satu per enam atau seper enam.
3.      Yang di arsir 1 dari 6 bagian, nilainya satu per enam
atau seper enam.
4.      Lambang pecahan itu adalah  
                                              

C.       Membaca dan menulis lambang pecahan

Gambar disamping menunjukkan pecahan setengah. Lambang bilangannya yaitu .... (dibaca setengah atau satu per dua).

Gambar disamping menunjukkan pecahan seperempat. Lambang bilangannya yaitu .... (dibaca seperempat atau satu per empat).

Gambar disamping menunjukkan pecahan sepertiga. Lambang bilangannya yaitu .... (dibaca sepertiga atau satu per tiga).



Gambar disamping menunjukkan pecahan seperenam. Lambang bilangannya yaitu .... (dibaca seperenam atau satu per enam).
 
                          
                                              



                                                                             







                             




LEMBAR EVALUASI
MATEMATIKA

A.       Isilah pecahan dibawah ini sesuai dengan bagian yang di arsir!
 
1.       

                                                      .........

 

2.                                          ........

 

3.                                          .......


 

4.       
                                                      .......
 

5.           
                                                                     .......

 

6.       

                                                                     .......

7.        
                                                    .......





Lembar Penilaian Proses

No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36






37






38






39






40







CATATAN :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10



Kriteria Penilaian

1.    Produk (hasil diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
*semua benar
4


*sebagian besar benar
3


*sebagian kecil benar
2


*semua salah
1

2.    Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kerjasama
*bekerjasama
4


*kadang-kadang kerjasama
2


*tidak bekerjasama
1




2.
Partisipasi
*aktif berpartisipasi
4


*kadang-kadang aktif
2


*tidak aktif
1

Komentar

  1. Chinese prices of titanium in gold, ivory, and copper in
    China has a history of developing gold deposits that have been kept anodizing titanium as an important titanium wallet currency, since titanium body armor ancient times. This is titanium dioxide because it is considered titanium sponge to be the

    BalasHapus

Posting Komentar